суббота, 9 февраля 2013 г.

проза про февраль месяц

 - Ни слова  про аборты! Вся страна кишит недоносками и паралитиками из-за первых добрачных внутриутробных казней! Виной  сему перезрелые похотливые самцы, совращающие  недоразвитых особей, превращая их в  шлюшек! Подталкивая тем самым молодую поросль на преступные пути!  пробасил Котяра Котофеевич, то есть Михаил Евгеньевич Удалов, заслуженный наш артист, главный герой сказки и ведущий мастер сцены, который, несмотря на пенсионный возраст, любил изрядно выпить, а в промежутках назидать молодую поросль. Его театральный пафос, граничащий с плакатными призывами,  иногда производил впечатление на неискушенного зрителя, гипнотически  парализовывал сознание, вызывая сиюминутный страх, ужас, благодаря  громоподобному голосу артиста.

 - Не хочу быть жертвой в театральном абортарии! почти со слезой, пискляво выдавила из себя фразу Оля Смолянинова, вчерашняя выпускница местной студии при театре, а ныне исполнительница самой младшей серой Мышки, которую чуть не сожрал друг злодейки Алисы кот Еремей. Но автор пьесы во время одумался, вернее, Амброзия в своем театральном сочинении не допустила трагедии. Да и жанр обозначался  как познавательно-поучительное представление для детей. Драматург  искусно разрядил конфликт,  выпустив в переломный момент действия  на страницы доброго Зеленого  Кота по кличке Мур, которого в спектакле исполнял я.

 - Искусство требует жертв, - не без иронии констатировала Люба Швечкова, та самая исполнительница злодейки Кошки.

 - Амброзия Израильевна артистов любит, - съязвил шкет Серега, которому предстояло сыграть папу  серых  Мышей, загнанных  в норку Кошкой- злодейкой Алисой.

 - Вы нас за скотов держите! обрушилась на администратора Елена Елагина: - Тех, и то под проливным дождем на бойню не переправляют.

Кто ее за язык тянул?.. Минут эдак пять, сквозь запотевшие изнутри и заливаемые дождём снаружи стёкла, артисты молча"любовались" природой.

 - Да, господа хорошие, - прощебетала вдруг  нежным сопрано Амброзия: - чайком побаловаться в самый раз в ненастную погоду

  Это она неделю назад  мой запой болезнью окрестила. Меня, можно сказать, от позора публичного спасла. Публику в очередной раз ввела в заблуждение. Зрителей все равно человек пять было. Мало кого в нашем маленьком городке теперь интересует театр. На экранах телевизоров  взоры  вчерашней нашей публики сосредоточены. В основном скандалы по НТВ популярными стали. А мы детскими сказками в близлежащем захолустье план по зрителю выполняем. Проект, видите ли, у Амброзии гениальный по слиянию города с селом. В пятый раз за месяц в бездорожье застряли. На прошлой неделе так и не добрались до объекта, в полночь встречный трактор дотащил в обратную сторону   до грейдера. Сегодня, видно, не повезет. Лес вокруг. Сосны с елями вперемежку  слезами заливаются. Барабанной дробью весенний дождь по крыше «Мерса» наяривает. Поначалу вроде блюз выстукивал, потом фокстротом отдался. Сейчас симфония сплошная с мощными взрывами громовых ударов и грозового сияния. Притихли артисты. Термосы из дорожных сумок, как по команде, принялись доставать.

 - Господа хорошие, сегодня печальная весть. Из-за болезни главного героя спектакль перенесен на завтра.

- У вас, Амброзия Израильвна, прямо нюх на дыры - с укором констатировала Елена Елагина, героиня из сказочного представления «Мышеловка». Она там должна сегодня, если доберемся благополучно, Серую Мышку в клетке изображать. А я Кота Зеленого, который в отличие от нормальных котов, мышей не  ловит, не трескает. Он их заботой окружает. Понимаете, о защите природы сказочку играем. Между прочим, в сочинении Амброзии. Она и поэтесса, и драматургесса, и главный администратор, и еще в каком-то литкружке при городской газете состоит. В общем, активистка со всех сторон лепестками зелеными обмотанная. Это платье на ней такое: балахон из драпа с зеленью на желтом фоне. Артистки наши в отпаде, когда Амброзия среди серой толпы у кассы в желто-зеленых тонах объявляется:

-  И вы не в Королевском театре трудитесь, даже не на Бродвее,- отчеканила усатая дама с волосатой бородавкой над левой бровью это Амброзия наша.

Да уж, выдался денек! Дождь. В лужах пузыри гнездятся. Грязь на проселочной дороге. Из одной ухабины в другую, в третьей буксовали минут пять До ближайшего села километров пять, до города раз в десять больше. Никто не отваживается грязь месить под проливным дождем, чтоб за трактором до первой деревни добраться пешим. Нас тут в салоне «Мерседеса» скоморохов целая гвардия.  Вдобавок, дядя Коля бородач  водитель, и Амброзия администраторша,  по вине которой   торчим теперь в луже. Говорили ей: с утра, мол, облачность, перенести бы спектакль на ясный день, дороги-то сами понимаете, не лондонские.

Александр Балбекин, Бишкек, Кыргызстан

   Итак, перед вами третий номер альманаха прозы от сибирских Жарков.

   Но жанровое ассорти налицо: миниатюры и зарисовки, которые вы обнаружите в этом номере, являют собой то, что можно назвать расхожим выражением - и смех, и грех... Одним словом, если вы не станете смеяться, читая эти вещи, то опечалитесь. И наоборот. А если вам не будет ни смешно, ни печально, то вы, надеемся, хотя бы задумаетесь о нашем житье-бытье...

   Предлагаем вашему вниманию очередной альманах прозы, посвящённый весёлому жанру юмора, сатиры и просто хорошему настроению. Существует ли такой жанр?  Может быть, и нет.

Уважаемые читатели и авторы Жарков Сибирских!

   Фото П.Корытко

Альманах Жарки Сибирские, проза, 3, февраль 2012 г

Альманах Жарки Сибирские, проза, 3, февраль 2012 г (Жарки Сибирские) / прозаические миниатюры / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Комментариев нет:

Отправить комментарий